Parrocchia-Nov2019
dot3
dot3
dot3
dot3
dot3
Parrocchia-Nov2019

P.zza Sacro Cuore sn, Milazzo (ME) 98057, Italy    |   parrocchiasacrocuoremilazzo@gmail.com

|    Tel : 0909283339

Parroco1.jpeg

La chiesa è come la vecchia fontana del villaggio, che disseta le varie generazioni. Noi cambiamo, la fontana resta.​

Sito Web realizzato da Flazio Experience Copyright 2018 © Parrocchia Sacro Cuore - Milazzo All Right Reserved.

Parroco e collaboratori

tg-40

Il Parroco

Padre Dario Mostaccio è nato a Messina il 27 Giugno 1978. Ha iniziato il periodo di discernimento nel Seminario Arcivescovile di Messina il 30 Settembre 1997.
    
Ha compiuto gli studi Filosofici e Teologici presso l'Università Pontificia Salesiana, Istituto Teologico San Tommaso di Messina. Ha frequentato il biennio di Specializzazione in Catechetica.
 
Ha ricevuto l'Ordinazione Diaconale a Spadafora, nella chiesa S. Cuore di Gesù il 21 giugno 2003 e l’Ordinazione Presbiterale il 26 giugno 2004, da Sua Ecc. Mons. Giovanni Marra, Arcivescovo di Messina – Lipari – Santa Lucia del Mela, nella Basilica Cattedrale di Messina. 
 
Nell’anno del Diaconato è stato a Giardini Naxos, nella parrocchia “San Pancrazio V.”, dopo l’ordinazione presbiterale è stato nominato Vicario Parrocchiale nella stessa comunità di Giardini Naxos. In quegli anni prende a cuore la bella realtà dell’Oratorio “Don Bosco” ed insegna nel Centro di Formazione Professionale. Al termine del suo mandato, nell’agosto 2005, per l’attività svolta, riceve il Premio Naxos “Cavalluccio Marino”.
 
Dal 03 Settembre 2005 è nominato Parroco della Comunità di S. Maria Immacolata in Olivarella e Corriolo di San Filippo del Mela.
 
Dal 24 Novembre 2005 è Presidente di “Noi Messina – Team Oratori Messinesi”
 
Da Gennaio 2006 è nominato direttore dell’Ufficio Diocesano di Pastorale Giovanile.
 
Da Settembre 2006 è Docente di Religione presso l’Istituto comprensivo di San Filippo del Mela
    
Dal 17 Ottobre 2009, in seno alla Pastorale Giovanile Regionale, è incaricato per la pastorale degli Oratori.
 
Dal 15 Gennaio 2010 è eletto nella segreteria nazionale del FOI (Forum Oratori Italiani) 
 
Dal 10 Ottobre 2012 la Conferenza Episcopale Siciliana, nella persona del Presidente Card. Paolo Romeo, gli affida l’incarico di Direttore dell’Ufficio Regionale per i Giovani
 
Dal 10 Settembre 2015 è nominato Economo del Seminario Arcivescovile "San Pio X" di Messina. 
Il 19 Ottobre 2017 conclude il mandato in seno alla Pastorale Giovanile Diocesana e Regionale e viene nominato Parroco della Comunità Sacro Cuore di Gesù in Milazzo (ME).

GALLERIA FOTOGRAFICA

Create a FREE Website